Новости компании 24.12.2013
Источник: Авиапорт.ру, Опубликовано: 24.12.2013, 16:01
ОАО "НПО "Сатурн" и РГАТУ имени П.А. Соловьева представили совместный инновационный проект в рамках ежегодной национальной выставки "ВУЗПРОМЭКСПО-2013".
НПО "Сатурн" совместно с РГАТУ имени П.А. Соловьева стали участниками первой национальной выставки "ВУЗПРОМЭКСПО-2013. Российская наука - основа отечественной индустриализации", которая проходила 17-18 декабря 2013 года в Москве.
В общей экспозиции НПО "Сатурн" и РГАТУ им. П.А. Соловьева под эгидой ГК "Ростех" был представлен комплексный проект по созданию высокотехнологичного производства лопаток малоступенчатых высоконапорных компрессоров газотурбинных установок - одного из центров компетенции ОДК, который концентрируется в Рыбинске.
Проект стартовал в январе 2013 года в кооперации НПО "Сатурн" с РГАТУ им. П.А. Соловьева, ставших победителями открытого публичного конкурса по отбору организаций на право получения субсидий на реализацию комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства. Срок реализации проекта - 3 года. В настоящее время для реализации проекта в НПО "Сатурн" сформирован производственный участок, оснащенный необходимым оборудованием для изготовления лопаток методом объемной электрохимической обработки для всего лопаточного производства предприятий ОДК.
Реализация мероприятий в рамках совместного проекта предприятия и вуза позволила НПО "Сатурн" существенно сократить трудоемкость изготовления профиля пера лопаток ГТД и обеспечить выполнение производственной программы изготовления двигателей без привлечения дополнительных трудовых ресурсов и оборудования. Достигнутые результаты внедрены в производство двигателей на НПО "Сатурн", а также используются в РГАТУ им. П.А. Соловьева для повышения научно-образовательного уровня кадрового потенциала вуза и специалистов НПО "Сатурн".
"В рамках "ВУЗПРОМЭКСПО-2013" мы продемонстрировали инновационные изделия, в частности, лопатки, которые производим благодаря проведенным совместно с РГАТУ научно-исследовательским работам, - отметил главный инженер НПО "Сатурн" Михаил Касаткин. - Реализация данного проекта показала возможность и плодотворность сотрудничества вузовской науки, конструкторов, инженеров нашего Объединения, что позволяет двигать и развивать производство и одновременно готовить для предприятия кадры, поскольку эти новые технологии необходимо внедрять в ближайшее время".
Новая разработка "Сатурна" и РГАТУ вызвала большой интерес посетителей стенда и гостей выставки. Общую экспозицию НПО "Сатурн" и РГАТУ в рамках "ВУЗПРОМЭКСПО-2013" посетили представители руководства ГК "Ростех", ОАО "ОПК "Оборонпром", Объединенной двигателестроительной корпорации, представители предприятий ОДК, ректоры ведущих вузов страны, с которыми в ходе работы выставки и проведенных переговоров наметились шаги в развитии взаимовыгодного сотрудничества, что открывает новые перспективы в реализации совместных проектов.
ОАО "Научно-производственное объединение "Сатурн" - двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, кораблей Военно-морского флота, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок. Объединение является членом Общероссийской общественной организации "Союз машиностроителей России", Ярославское региональное отделение которой возглавляет управляющий директор ОАО "НПО "Сатурн" И. Н. Федоров.
ОАО "НПО "Сатурн" входит в состав ОАО "Объединенная двигателестроительная корпорация" и является головным предприятием дивизиона "Двигатели для гражданской авиации" - бизнес-единицы ОДК - созданного 09.10.2012г. на базе предприятий: ОАО "НПО "Сатурн", ОАО "Авиадвигатель", ОАО "ПМЗ", ЗАО "Металлист-ПМ", ОАО "Энергетик-ПМ", ЗАО "РЭМОС-ПМ", ЗАО "Моторсервис-ПМ", ЗАО "Железнодорожник-ПМ".
ОАО "Объединенная двигателестроительная корпорация" - дочерняя компания ОАО "ОПК "ОБОРОНПРОМ". В структуру ОДК интегрированы более 85% ведущих предприятий, специализирующихся на разработке, серийном производстве и сервисном обслуживании газотурбиной техники, а также ключевые предприятия - комплектаторы отрасли. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.
ОАО "ОПК "ОБОРОНПРОМ" - многопрофильная машиностроительная группа, создана в 2002 году. Входит в корпорацию "Ростех". Основные направления деятельности - вертолетостроение (холдинг "Вертолеты России"), двигателестроение (холдинг ОДК), другие активы.
Государственная корпорация "Ростехнологии" (Ростех) - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2012 году составила 931 млрд рублей, чистая прибыль - 38,5 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 109 млрд рублей.