Новости компании 7.05.2013Москва. 7 мая. ИНТЕРФАКС-АВН - НПО "Сатурн" реализовало семь проектов в рамках восьмой волны преобразований по "бережливому производству", сообщает пресс-служба объединения.
"Внедрение визуального менеджмента и реализация ряда технических мероприятий привело к сокращению циклов изготовления лопаток компрессора на 30 % и повышению пропускной способности по двигателю SaM146 в 1,3 раза, а по Д-30КУ/КП - 1,25 раза", - говорится в сообщении, поступившем в "Интерфакс-АВН" во вторник.
Отмечается, что реализация проекта по внедрению "бережливого производства" началась в НПО "Сатурн" в октябре 2009 года. За это время было проведено восемь волн преобразований, реализовано 64 проекта и утверждена политика "бережливого производства".
"Основной целью всех проектов по "бережливому производству" является повышение операционной эффективности компании путем устранения восьми видов потерь: перепроизводство, ненужные транспортировки, неиспользуемые запасы, лишние этапы обработки, лишние перемещения людей, ожидания, дефекты и неиспользование интеллектуального потенциала персонала", - сообщает пресс-служба.
Научно-производственное объединение "Сатурн" специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, кораблей Военно-морского флота, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок. НПО "Сатурн" входит в состав ОАО "Управляющая компания "Объединенная двигателестроительная корпорация", которое является дочерней компанией ОПК "Оборонпром".
http://www.militarynews.ru/fcl_l/news.asp?id=311192