Новости компании 12.12.2012
ИИС «Металлоснабжение и сбыт», 12 декабря 2012 г. | 10:34
Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов (ВИАМ) посетила делегация НПО «Сатурн» во главе с управляющим директором Ильей Федоровым.
В ходе визита гости ознакомились с научно-производственными и испытательными комплексами, лабораториями, сертифицированными малотоннажными производствами, а также Научно-исследовательским центром высокоградиентной технологии литья монокристаллических лопаток.
Генеральный директор ВИАМ Евгений Каблов рассказал о новых разработках ВИАМ, перспективах института и стратегических направлениях развития материалов и технологий их переработки на период до 2030 г.
Евгений Каблов и Илья Федоров подписали соглашение о совместном сотрудничестве. В соответствии с документом стороны договорились осуществлять совместную научно-техническую политику в области разработки и внедрения перспективных материалов и технологий для газотурбинных двигателей сформировать в рамках инновационного территориального кластера «Газотурбостроение и энергомашиностроение» сертифицированную научно-исследовательскую лабораторию, а также проводить совместные работы по ряду направлений. Кроме того, соглашение предусматривает проведение подготовки ВИАМом специалистов НПО «Сатурн», а в рамках совместных работ по НИОКР привлечение базовых университетов (МГТУ им. Н.Э.Баумана и РГАТУ).
Как заявил по итогам подписания Евгений Каблов, « данное соглашение призвано способствовать развитию отечественного двигателестроения, а также развитию рынка новых материалов и технологий применительно к инновационным проектам в сфере двигателестроения».