Новости компании 14.04.2011Москва. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - НПО "Сатурн" (Рыбинск, Ярославская область) совместно с французской фирмой "Снекма" в перспективе снизят вес двигателя SaM146 для самолета "Сухой Суперджет 100" и увеличат его тягу, сообщил управляющий директор НПО "Сатурн" Илья Федоров.
"Требование нашего заказчика АКХ "Сухой" - мы должны снизить вес в соответствии с нашим протоколом и, второе, мы должны поднять тягу на 5 процентов на определенных режимах. Мы со "Снекмой" это делаем", - сказал И.Федоров журналистам.
При этом, отметил он, "Снекма", которая отвечает за газогенератор и "горячую" часть двигателя, и "Сатурн", отвечающий за "холодную" часть, "движутся в одном направлении". По словам И.Федорова, задача будет решена за 1,5 года и после внесения конструктивных изменений усовершенствованный двигатель пойдет в серию.
И.Федоров напомнил, что двигатель SaM146, который устанавливается на "Сухой Суперджет 100" в сегодняшнем облике, сертифицирован по европейским нормам.
По его словам, производственные мощности "Сатурна" позволяют сегодня производить три двигателя SaM146 в месяц.
По его словам, экономические показатели при производстве SaM146 пока не очень хороши, поскольку двигатель производиться в малых количествах и не началась его массовая эксплуатация. "С момента эксплуатации экономика улучшится. Мы ждем того момента, когда самолеты начнут возить пассажиров", - добавил он.
По его мнению, очень важно обеспечить своевременную сертификацию самолета "Сухой Суперджет 100" по европейским нормам, поскольку полученный самолетом сертификат Авиарегистра Межгосударственного авиационного комитета не позволяет ему выйти на широкий зарубежный рынок, в том числе США, Канаду, страны Юго-Восточной Азии.
И.Федоров отметил, что на "Сатурне" вводится в строй новое оборудование, что позволяет увеличить объемы производства высокотехнологичных деталей и узлов. В частности, сегодня "Сатурн" может отливать 5-6 комплектов монокристаллических лопаток в месяц и планирует в будущем снижать долю продукции, поставляемой сегодня французскими партнерами, поскольку российские лопатки почти в три раза дешевле.
Программа SaM146 построена на принципах стратегического партнерства с разделяемыми рисками и доходами на паритетной основе по всем аспектам. С целью обеспечения единого поставщика и держателя сертификата типа на двигатель SaM146 ОАО "НПО "Сатурн" и "Снекма" учредили совместное предприятие "ПауэрДжет" (PowerJet). Часть деталей для двигателя SaM146 изготавливается на открытом в 2005 году совместном российско-французском предприятии "ВолгАэро". Испытания двигателя SaM146 производятся в Рыбинске на уникальном для Европы испытательном комплексе, состоящем из одного открытого и трех закрытых испытательных стендов.
Двигатель SaM146 имеет самую современную конструкцию, разработанную на основе опыта предыдущих программ и анализа конкурентных продуктов, для достижения заданной надежности и экономических показателей. Отличительными особенностями двигателя SaM146 являются высокий уровень надежности, низкие затраты на техническое обслуживание, малый расход топлива, а также полное соответствие существующим и перспективным экологическим требованиям ICAO.