Новости компании 25.11.201025 ноября 2010 года завершил свою трудовую деятельность в ОАО «НПО «Сатурн» технический директор – генеральный конструктор, доктор технических наук, профессор Михаил Леонидович Кузменко.
Михаил Леонидович Кузменко (1948 г.р.), выпускник Московского авиационного института им. С. Орджоникидзе, начал свою трудовую деятельность в 1972 году в моторостроительном конструкторском бюро г. Пермь (ныне ОАО «Авиадвигатель»). За время работы в Пермском моторостроительном КБ (1972 - 1998 годы) прошел путь от инженера-конструктора до генерального директора - генерального конструктора ОАО «Авиадвигатель». С 1998 по 2000 годы М. Л. Кузменко работал первым заместителем генерального директора ОАО «А. Люлька-Сатурн» (Москва). В январе 2000 года приглашен на работу в НПО «Сатурн» генеральным конструктором и вскоре возглавил службу технического директора – генерального конструктора.
За время работы в НПО «Сатурн» под непосредственным руководством технического директора - генерального конструктора М. Л. Кузменко:
- выполнены работы по разработке и доводке газоперекачивающего агрегата ГПА-4 «Сатурн» и успешно проведены его межведомственные испытания;
- на базе газогенератора газотурбинного двигателя ГПА-4 «Сатурн» прошли межведомственные испытания газоперекачивающие агрегаты мощностью 6,3/10 МВт. Газоперекачивающие агрегаты мощностью 4/6,3/10 МВт эксплуатируются на объектах ОАО «Газпром» (Рязанская, Калининградская, Вологодская и др. области);
- на базе авиационного двигателя Д-30КУ разработан ряд энергетических газотурбинных агрегатов мощностью 6 и 8 МВт, которые успешно эксплуатируются на электростанциях в ряде регионов страны (Рыбинск, Москва и Московская область, Омск, Сургут, Усинск, Нарьян-Мар, Дорогобуж и др.);
- на двигателе 36МТ для беспилотных летательных аппаратов внедрены новые конструкторские решения, которые позволили в кратчайшие сроки создать двигатели с высокой надежностью, с заданными параметрами и провести государственные стендовые испытания в обеспечение их серийного производства.
- получен Сертификат Типа EASA и АР МАК на двигатель SаM146 для российского регионального самолета Sukhoi SuperJet 100;
- выполнены работы по модернизации серийного двигателя Д-30КП-2 в двигатель Д-30КП «Бурлак», получены положительные результаты стендовых испытаний;
- разработан проект модифицированного двигателя АЛ-31Ф с повышенной тяговооруженностью для перспективного истребителя, начаты его летные испытания;
- разработаны проекты двигателей М75РУ, М70ФРУ для надводных кораблей по заказам ВМФ. В 2006 году успешно проведены государственные испытания двигателя М75РУ, в 2008 году - М70ФРУ;
- организованы работы по лицензионным двигателям ГТД-110 и Д049 для электростанций мощностью 110МВт и 2,5 МВт разработки НПО «Машпроект» (Украина) в части их конструкторского сопровождения при освоении в серийном производстве НПО «Сатурн».
Находясь на посту технического директора - генерального конструктора, М. Л. Кузменко обеспечивал техническую политику предприятия в части разработки и постановки в производство новейших типов двигателей авиационного и наземного применения. Впервые в России КБ под руководством М. Л. Кузменко перешло на безбумажное проектирование, была создана система инженерного анализа, разработаны и приобретены новейшие программы проектирования двигателей, произведена реконструкция помещений конструкторских служб. Огромный опыт, высокий технический интеллект, умение определять главные задачи и пути их рациональной реализации снискали М. Л. Кузменко заслуженный авторитет у работников и руководства Объединения, предприятий отрасли.
«Можно с уверенностью сказать, что с уходом Михаила Леонидовича Кузменко начинается другая эпоха, - говорит заместитель генерального директора УК «ОДК», управляющий директор НПО «Сатурн» Илья Федоров. - Самая главная заслуга Михаила Леонидовича в том, что он создал одно из лучших конструкторских бюро России, находящееся на очень высоком уровне в мире. Огромная ему благодарность за титанический, плодотворный труд. «Сатурн» всегда будет считать Михаила Леонидовича членом своего коллектива и поддерживать его в дальнейшей работе на благо российской авиации».
Из поздравлений М.Л. Кузменко с 60-летием, которое широко отмечалось в 2008 году:
Губернатор Ярославской области Сергей Вахруков: «Ваш высокий профессионализм, работоспособность всегда будут примером, достойным уважения».
Генеральный директор ОАО «Компания «Сухой» Михаил Погосян: «Cвоей работой Вы вносите неоценимый вклад в развитие авиации России, укрепление обороноспособности нашей страны и престижа российской авиационной промышленности».
Генеральный директор ФГУП ЦИАМ Владимир Скибин: «Достижения в создании авиационных двигателей, индустриальных и морских газотурбинных установок снискали Вам заслуженный авторитет. Выполнение этих работ стало возможным благодаря высокому научно-техническому уровню Ваших знаний, исключительному организаторскому таланту и огромной работоспособности».
ОАО "Научно-производственное объединение "Сатурн" – двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, кораблей Военно-морского флота, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок. ОАО «НПО «Сатурн» входит в состав «Объединенной двигателестроительной корпорации» - стопроцентной специализированной дочерней компании ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ» по управлению двигателестроительными активами.
ОАО «Объединенная промышленная корпорация «ОБОРОНПРОМ» - многопрофильная машиностроительная группа, создана в 2002 году. Входит в состав ГК «Российские технологии». Основные направления деятельности: вертолетостроение (ОАО «Вертолеты России»), двигателестроение (УК «ОДК»), другие активы. Выручка предприятий корпорации в 2009 году превысила 130 млрд. рублей.
ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ...