Новости компании 18.06.2010РЫБИНСК, 18 июня. /Спец.корр.ИТАР-ТАСС Ксения Каминская/. Премьер- министр РФ Владимир Путин потребовал локализовать производство энергетических установок.
Посещая сегодня НПО "Сатурн" и осматривая продукцию компании "Сатурн - Газовые турбины", Путин обратился к представителям "Дженерал электрик" - президенту американской компании по Центральной и Восточной Европе Роду Кристи и главному исполняющему директору "Дженерал электрик" по России и СНГ Рональду Поллету и спросил, заинтересована ли "Дженерал электрик" в сотрудничестве с "Сатурном". По словам ее руководителей, "впечатляют мощности и возможности российского предприятия и конечно же заинтересованность в сотрудничестве есть". "Мы ведем сейчас переговоры с представителями компании", - добавил Поллет.
"Сатурн" также выбирает себе партнеров, у предприятия есть предложения, в частности, от компании "Сименс", - напомнил Путин. - Локализация - вопрос важный, как и выбор поставщика, и важна либерализация процесса. Рассчитываю, что американские партнеры будут это учитывать".
"Мы планируем локализацию процесса в России", - заверил Поллет.
"В каком объеме и в какие сроки?" - попросил уточнить премьер.
"Это будет зависеть от объема и реального заказа", - сказал представитель американской компании.
"Мы готовы расширить локализацию до 100 проц", - добавил Род Кристи.
"Это нас вполне устраивает", - одобрил Путин.
"Да, локализация будет не менее 80 проц", - подтвердил Поллет.
"Мне хотелось бы, чтобы мы с "Дженерал электрик" договорились", - сказал Путин.
"Мне также", - заверил исполняющий директор компании по России и СНГ.
Как пояснил глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов, речь идет о том, что сборка и производство частей станций колгенерационных установок, рассчитанных на выработку тепла как с помощью электричества, так и газа, происходила именно на территории России.
ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ...