Новости компании 8.12.2009Москва. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - Модернизация российской экономики невозможна без наличия высокопрофессиональных кадров и новых технологий, заявил заместитель председателя комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по экономическому развитию и поддержке предпринимательства Владимир Гутенев.
"Для модернизации российской экономики крайне важны два фактора. Первый - это инновационность, новые технологии, тесная связь между вузовской наукой, фундаментальной наукой, отраслевой наукой. И второй фактор, может быть, он даже первый по значению - это наличие кадров", - сказал он во вторник на слушаниях в ОП РФ, организованных Союзом машиностроителей России и Минпромторгом РФ.
По его оценке, сегодня "с кадрами довольно серьезные проблемы".
В связи с этим В.Гутнев отметил успешность и своевременность профильной программы, разработанной министерством промышленности и торговли РФ совместно с Союзом машиностроителей России.
Он уточнил, что речь идет о ведомственной целевой программе "Повышение эффективности отраслевых систем подготовки кадров и повышения квалификации руководящих сотрудников и специалистов в высокотехнологичных секторах промышленности". "Это - успешная программа, многие подпрограммы которой показывают эффективность и необходимость усилий в этом направлении", - отметил В.Гутенев.
Он также подчеркнул, что в последнее время слова о необходимости модернизации российской экономики "наконец-то наполняются смыслом". "В том числе, наполняются смыслом слова о том, что мы выбираем инновационный путь развития, путь модернизации российской экономики", - отметил В.Гутенев.
На слушаниях с докладами и содокладами выступили представители руководства Минпромпторга РФ, компании "Сухой", НПО "Сатурн" (Рыбинск, Ярославская область), концерна Ижмаш и др.
ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ...