Новости компании 9.12.2008Москва. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - Банк ВТБ перечислил НПО "Сатурн" (производит авиационные и газотурбинные двигатели) первый транш кредита в размере 3,5 млрд рублей, сообщил председатель правления ВТБ Андрей Костин.
"Вчера мы предоставили первый транш НПО "Сатурн" на 3,5 млрд рублей. Это позволит им закрыть обязательства по ранее сделанным займам", - доложил А.Костин премьер-министру РФ Владимиру Путину во вторник.
Глава ВТБ сообщил также, что предполагается направление еще двух траншей, а общая сумма кредита составит 11,5 млрд рублей.
"Стабильное финансирование "Сатурна" будет обеспечено", - заверил А.Костин председателя правительства. Глава ВТБ напомнил, что договоренность о кредите была достигнута в ходе недавнего посещения В.Путиным НПО "Сатурн".
В "Сатурне" "Интерфаксу" сообщили, что деньги первого транша ВТБ поступили на счета компании. С их помощью "Сатурн" намерен обеспечить оферту 3-й серии облигаций на сумму 3,5 млрд рублей. Их компания разместила в 2007 году со ставкой 1-го купона 9,5% годовых. Организатором выпуска выступил ВТБ.
В настоящее время общий объем находящихся в обращении облигаций 2-й и 3-й серий НПО "Сатурн" составляет 5,5 млрд руб.
22 сентября компания допустила технический дефолт по выплате 4-го купона облигаций 2-й серии, ставка купона по которым составляла 12,5% годовых. Расчет с владельцами бумаг "Сатурн" произвел спустя несколько дней после этого.
2 декабря В.Путин в ходе посещения "Сатурна" раскритиковал финансовую политику руководства предприятия, которое "в результате оказалось не готово к обслуживанию и своевременному погашению кредитной задолженности в условиях нестабильности на финансовых рынках". В.Путин заявил, что на рефинансирование долгов предприятия, будет выделено 10 млрд рублей - "ресурсы ВТБ". При этом он не исключил, что, "возможно, будут нужны и дополнительные ресурсы".
В этот же день В.Путин заявил, что корпорация "Оборонпром" выкупит у частных инвесторов "Сатурна" пакет их акций "на рыночных условиях". По данным источника "Интерфакса", знакомого с условиями планируемой сделки, 48,76% акций НПО "Сатурн" (г.Рыбинск, Ярославская обл.), а также 58,65% акций "Уфимского моторостроительного производственного объединения" (УМПО) будут выкуплены за 1,6 млрд руб. По завершении выкупа, "Сатурн" проведет допэмиссию акций на сумму не менее 3 млрд рублей.
ОАО "НПО Сатурн" разрабатывает, производит и обслуживает газотурбинные двигатели для военной и гражданской авиации, кораблей ВМФ, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок. В частности, НПО занимается созданием двигателя SaM146 в рамках проекта регионального самолета Sukhoi Superjet 100. Выручка компании в январе-сентябре 2008 года составила 4,819 млрд рублей, валовая прибыль - 561,743 млн рублей, прибыль от продаж - 539,681 млн рублей.
ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ...