Новости компании 2.12.2008ИТАР-ТАСС НОВОСТИ, 02.12.2008 17:30
ЭКОНОМИКА: ПРЕМЬЕР-САТУРН-ВЫКУП-МЕРЫ-1
/Обновлено в 17:30 мск/
РЫБИНСК /Ярославская область/, 2 декабря. /ИТАР-ТАСС/. "Оборонпром" выкупит у частных инвесторов акции НПО "Сатурн" на рыночных условиях. Об этом сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании в НПО "Сатурн". "Кроме того, будет проведено рефинансирование долгов предприятия, будут привлечены ресурсы ВТБ, и на эти цели будет выделено 10 млрд рублей", - заявил Путин. При этом он не исключил, что, "возможно, будут нужны и дополнительные ресурсы".
"Очевидно, что без расширения участия государства в капитале предприятия его проблемы сегодня не решить", - уверен премьер. "Необходимо обеспечить более активное участие в развитии НПО "Сатурн" госкомпаний, имеющих опыт работы в высокотехнологичном машиностроении", - считает он.
"Будет подготовлен также пакет иных мер по поддержке "Сатурна", - добавил он. "Будут обеспечены закупки продукции "Сатурна" со стороны его ключевых заказчиков - Министерства обороны, транспортных авиакомпаний, Объединенной авиастроительной корпорации, энергетиков, "Газпрома", - пояснил Путин.
Премьер также напомнил, что госкорпорация "Роснанотех" уже начала реализацию совместного проекта по производству современных наноматериалов и изделий из них. "Общий объем инвестиций - 1 млрд рублей, из которых 500 млн профинансирует "Роснанотех", - уточнил глава правительства.
"НПО "Сатурн" имеет ключевое значение для выполнения важнейших государственных заказов, для развития высокотехнологичного машиностроения", - подчеркнул Путин. "Что особенно важно, от устойчивой работы прямо зависит социальное благополучие десятков тысяч жителей Ярославской области", - добавил он.
Путин отметил, что "сегодня "Сатурн" испытывает проблемы". "Считаю, что руководство предприятия проводило неоправданно рискованную финансовую политику и в результате оказалось не готово к обслуживанию и своевременному погашению кредитной задолженности в условиях нестабильности на финансовых рынках", - заявил премьер.
"Это действительно уникальное производство, необходимое для гражданского и военного машиностроения", - отметил губернатор Ярославской области Сергей Вахруков. "Но ситуация, действительно, непростая, у него много кредитных ресурсов, которые брались на развитие производства", - продолжил он. По его словам, "Сатурн" подготовил заявку о сокращении 4 тыс рабочих мест. "Но если мы примем необходимые меры, то сумеем сохранить и сотрудников, и производство", - уверен губернатор.
ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ...