Новости компании 2.07.2007АвиаПорт.Ру, Корреспондент: Дмитрий Козлов
Опубликовано: 02.07.2007, 09:55
Тяжелый истребитель типа Су-35, возможно, будет принят на вооружение российских ВВС. Такую точку зрения в беседе с корреспондентом "АвиаПорт.Ru" высказал информированный источник в оборонно-промышленном комплексе.
По его данным, в настоящее время рассматривается возможность закупок истребителей типа Су-35 для российских ВВС. "Министерство обороны и ВВС понимают, что промежуток времени до появления Перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации (ПАК ФА или истребитель пятого поколения) надо "закрывать" поставкой новых истребителей в строевые части российских ВВС, - отметил собеседник. - Время, необходимое для заполнения этого промежутка можно оценить минимально в пять и максимально в семь лет".
По его словам, серийное производство истребителя и поставка его российским ВВС не предусмотрена государственной программой вооружений России на период до 2015 года.
По данным специалиста, истребитель Су-35 в текущем году совершит первый полет и весьма подробные материалы о нем будут представлены на МАКС-2007.
Самолет Су-35 является глубокой модификацией истребителя Су-27/30. "Обозначение Су-35 относится к экспортному варианту истребителя, самолет для поставок российским ВВС будет иметь иное обозначение", - уточнил собеседник.
Истребитель Су-35, повторяя аэродинамическую схему, близкую к схеме Су-30, будет оснащен двигателями повышенной тяги "117С" разработки НПО "Сатурн", управляемыми ракетами класса "Воздух-воздух" и "Воздух-поверхность" большой дальности и бортовой радиолокационной станцией "Ирбис-Э" с пассивной ФАР. Дальность обнаружения целей с ЭРП, равной 3 кв. м, составит 400 км. Станция позволяет одновременно обнаруживать и сопровождать до 30 целей, одновременно обстреливать до восьми летательных аппаратов противника или до четырех наземных целей.
ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ...