Газотурбинные технологии для транспорта и энергетики
 Домой / Медиа / Новости


НПО "Сатурн" до 2010 года планирует инвестировать в техническое перевооружение по программе SaM146 свыше $140 млн.

Новости компании 4.07.2007

Москва. 4 июля. ИНТЕРФАКС-АВН
До 2010 года общий объем инвестиций НПО "Сатурн" "в техническое перевооружение и создание производственных мощностей в рамках программы создания двигателя SaM146", предназначенного для установки на самолеты семейства Sukhoi Superjet100, составит более $141 млн, сообщает пресс-служба НПО "Сатурн".
       Согласно сообщению пресс-службы, поступившему в "Интерфакс-АВН" в среду, в рамках реализации программы SaM146 осуществляется комплексная модернизация производства, запускаются в эксплуатацию новые технологические линии и производственные участки.
       "Разработаны и внедрены системы сквозного проектирования с использованием CALS-технологий. Осуществляется внедрение на НПО "Сатурн" процессов и процедур по требованиям международных авиационных властей, создание системы обеспечения качества для полного прослеживания конфигурации и изменений конструкции", - говорится в сообщении.
       По информации НПО "Сатурн", сформирована глобальная международная сеть поставщиков материалов и комплектующих для двигателя. Параллельно ведется работа с российскими поставщиками компонентов двигателя в РФ, что "повысит рентабельность двигателя SaM146 и позволит российским производителям компонентов авиационных двигателей выйти на мировой уровень".
       "Для этого поставщикам из РФ необходимо получить сертификат соответствия на свою продукцию по нормам EASA (Европейского органа по сертификации)", - говорится в сообщении.
       В нем отмечается также, что на НПО "Сатурн" завершается создание уникального испытательного комплекса из трех закрытых и открытого испытательного стенда, не имеющего аналогов на евроазиатском континенте.
       "Испытательная база современного уровня соответствует требованиям международной сертификации, обеспечит проведение любых видов испытаний двигателей тягой до 23 тыс. кгс. и беспрепятственное продвижение российских двигателей и самолетов на мировой рынок", - говорится в сообщении пресс-службы.
       Согласно ему, для создания полноценной системы послепродажного обслуживания двигателя SaM146 на территории России НПО "Сатурн" совместно с французской Snecma разработали и реализуют план мероприятий, направленный на достижение к 2009 году должного функционирования системы на уровне мировых лидеров производства и обслуживания авиационных двигателей.
       "Система послепродажного обслуживания охватывает все аспекты поддержки изделия: разработка технической документации, обучение летного и техперсонала, центры обеспечения запчастями, техобслуживание и ремонт, создание команды поддержки заказчика, web-центр для заказчиков и пр. Поддержка заказчиков будет осуществляться через сеть сервисных центров как в РФ, так и на местах базирования самолетов SSJ100 по всему миру", - говорится в сообщении.
       ОАО "НПО "Сатурн" специализируется на разработке, производстве и сервисном обслуживании газотурбинной техники. "Сатурн" работает на всех основных сегментах этого рынка: двигатели для гражданской и военной авиации, установки различной мощности для производства электрической и тепловой энергии, газоперекачивающие и корабельные газотурбинные агрегаты.

ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ...


[ АРХИВ НОВОСТЕЙ ]






АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (ОДК)

Страница в сети Интернет, предоставляемая распространителем информации на рынке ценных бумаг


ВКонтакте RSS news RSS press Союз машиностроителей Карта сайта

© ПАО «ОДК-Сатурн» 2006-2023