27.06.2014
27 июня 2014 года, Рыбинск. - 28 июня отмечается всероссийский праздник – День изобретателя и рационализатора.
ОАО «НПО «Сатурн» - одно из передовых предприятий Ярославской области с действующими системами управления результатами интеллектуальной деятельности (РИД) и организации рационализаторской работы, где четко прописаны механизмы выявления, формализации и вовлечения в хозяйственный оборот РИД, включая инструменты мотивации творческой активности персонала.
Руководители, специалисты, рабочие, занятые творческим поиском и претворением в жизнь самых смелых идей, способствуют внедрению новых технологических процессов и совершенствованию действующих, разработке и улучшению конструкций выпускаемых изделий, экономии ресурсов и материалов, снижению затрат на производство.
В 2013 году в изобретательстве и рационализации на предприятии приняли участие 565 работников, которыми подано 394 заявления на рационализаторские предложения и 67 заявок на регистрацию РИД, среди которых изобретения, полезные модели, программы для ЭВМ, базы данных, секреты производства (ноу-хау), служебные произведения науки.
Прибыль от использования 6 изобретений и полезных моделей в конструкциях изготавливаемых серийных изделий и применяемых технологиях составила 4,4 млн. рублей. От использования в производстве 240 рационализаторских предложений получен экономический эффект 87,4 млн. руб.