Газотурбинные технологии для транспорта, обороны и энергетики
 Домой / Медиа / Новости


НПО "Сатурн" и Институт теплофизики СО РАН подписали соглашение о сотрудничестве

Новости компании 16.04.2014

16.04.2014, 14:11, и-Маш. Ресурс Машиностроения.

ОАО "НПО "Сатурн" стало участником Международного форума двигателестроения - 2014, открывшегося 15 апреля 2014 года в Москве на территории Всероссийского выставочного центра.

В рамках общей экспозиции ОАО "Объединенная двигателестроительная корпорация" НПО "Сатурн" представлен натурный образец двигателя SaM146.
Первый день работы форума был отмечен подписанием соглашения о сотрудничестве между ОАО "НПО "Сатурн" и Институтом теплофизики им. С.С. Кутателадзе Сибирского отделения Российской академии наук с целью развития и повышения конкурентоспособности энергетического и авиационного двигателестроения в Российской Федерации, а также содействия друг другу в решении научно-практических задач.
 
Соглашение позволяет объединить усилия сторон в области:
• создания научно-технического задела перспективных газотурбинных двигателей для гражданской и военной авиации, беспилотных летательных аппаратов, морских судов (платформ) и энергетики;
• проведения совместных исследований в процессе разработки эффективных и экологически чистых камер сгорания для перспективных ГТД;
• совершенствования экспериментальной базы и диагностического оборудования, а также по другим направлениям деятельности организаций.
 
"За последние 3 года в НПО "Сатурн" сформирована комплексная программа внедрения инновационных технологий в создание газотурбинных двигателей, - отметил генеральный конструктор ОАО "НПО "Сатурн" Юрий Шмотин, - и я считаю очень важным этапом этой работы - связь с фундаментальной наукой. Огромный вес здесь, конечно, имеют центральные институты, такие как ЦИАМ, ВИАМ. Подписание соглашения с Институтом теплофизики им. С.С. Кутателадзе Сибирского отделения РАН, эта работа, которую мы вели в последние годы. Она привела к тому, что сформировались конкретные задачи, которые мы будем решать совместно. Сегодня исследования процессов горения и новые подходы к моделированию и диагностике данных процессов являются особенно актуальными. В рамках соглашения мы хотим не только расширить средства исследования процессов, происходящих в камере сгорания, но и разработать конкретные мероприятия, которые позволят снизить выбросы вредных веществ газотурбинных двигателей разработки НПО "Сатурн". Наша главная задача - делать качественно востребованные рынком, эксплуатантами, покупателями газотурбинные двигатели для авиации, в интересах министерства обороны, энергетики, Газпрома. Тот уровень технологий, который мы сегодня используем, достаточно высок. Но для того, чтобы сделать следующий шаг в развитии, в совершенствовании двигателей, просто необходимы знания ученых, академиков, докторов и профессоров российской науки".
 
Директор Института теплофизики им. С.С. Кутателадзе Сибирского отделения РАН Сергей Алексеенко подчеркнул: "Сегодня у нас впервые появился партнер, который может осуществить связь между академической наукой и производством. Мы видим заинтересованность и знаем свой потенциал, мы обладаем компетенциями и имеем большой опыт работы в области диагностики процессов горения. Для нас главное, что мы можем сделать что-то реальное для производства, для развития технологий. Новый продукт может получиться только при взаимодействии производства с фундаментальной наукой. Я думаю, что совместная работа Сибирского отделения РАН и НПО "Сатурн" откроет новый этап в развитии двигателестроения и приведет к качественному прорыву. У меня нет в этом сомнений".
 
В ходе работы МФД-2014 представители НПО "Сатурн" стали участниками Научно-технического конгресса по двигателестроению, выступая на симпозиумах с докладами по темам, касающимся основных результатов работ и перспектив применения двигателя АЛ-55, а также расчетно-экспериментальной методологии проверки надежности опор ГТД.


[ АРХИВ НОВОСТЕЙ ]






АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (ОДК)

Страница в сети Интернет, предоставляемая распространителем информации на рынке ценных бумаг


ВКонтакте RSS news RSS press Союз машиностроителей Карта сайта

© ПАО «ОДК-Сатурн» 2006-2023