Новости компании 12.04.2012Ярославль. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - ОАО "НПО "Сатурн" в четверг получило сертификат Европейского агентства по авиационной безопасности (EASA) на производство серийных авиадвигателей SaM146, сообщила пресс-служба НПО "Сатурн".
Компании вручен сертификат одобрения производственной организации (Production Organisation Agreement). "Пройдя серию сертификационных аудитов EASA и получив сертификат, НПО "Сатурн" получило право самостоятельно организовывать работу по производству продукции для европейского рынка, организовывать поднадзорные НПО производства на других предприятиях России и за рубежом, самостоятельно выбирать поставщиков для двигателя SaM146", - приводятся в пресс-релизе слова управляющего директора АО Ильи Федорова.
По данным И.Федорова, НПО "Сатурн" стало первой в России компанией, заработавшей сертификат одобрения производственной организации в EASA на выпуск гражданских двигателей.
"Сегодня в планах предприятия исходя из потребности ГСС (ЗАО "Гражданские самолеты Сухого", - "ИФ") - достаточно серьезное увеличение объемов выпуска: в 2012 году - 48 двигателей, в 2013 году - 96. Мы будем продолжать инвестиции в дальнейшее развитие производства и обучение людей", - приводятся в пресс-релизе слова директора производства НПО "Сатурн" Виктора Полякова.
НПО "Сатурн" разрабатывает, производит и обслуживает газотурбинные двигатели для военной и гражданской авиации, кораблей ВМФ, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок.
Компания входит в состав "Объединенной двигателестроительной корпорации" (ОДК). "Оборонпром" и аффилированные с ним структуры контролируют более 85% акций компании.