По его словам, множественные следы попадания стаи птиц были обнаружены "на двигателях, стойках шасси, взлетно-посадочной полосе". Техники тщательно осмотрели левый и правый двигатель. Ни вентилятор, ни компрессор низкого давления не имели повреждений. Был еще осмотр бароскопом газовоздушного тракта. "Никаких повреждений ни на входном контуре, ни в газогенераторе также не было обнаружено", - подчеркнул представитель "Сатурна".
Техническим специалистам не понадобилось проводить каких-либо дополнительных работ "сверх того, что прописано во всех документах по обслуживанию двигателя". "В обычном штатном режиме пилоты запустили двигатель", - добавил Басюк.
Он сообщил также, что при создании двигателя было обращено особое внимание именно на обеспечение прочностных характеристик. "Двигатель прошел самые жесткие испытания на попадание в него посторонних предметов. Он "глотал" лед, град, птиц, включая несколько туш, имитирующих угрозу от стаи гусей. Испытания прошли успешно", - конкретизировал Басюк.
Он напомнил ситуацию с самолетом А-320 американской компании "Дельта" при заходе на посадку в Нью-Йорке. Тогда авиалайнер столкнулся со стаей гусей и пилоты вынуждены были из-за повреждения двигателей осуществить посадку на воду в Гудзоновом заливе. Только мастерство пилотов и экипажа авиалайнера позволило избежать трагедии.
"Требования к прочностным характеристикам SaM146 были очень жесткими. Равно как и сами испытания, регламентированные авиационными властями. Именно с точки зрения попадания в двигатель посторонних предметов", - подчеркнул собеседник ТАСС.
![]() |
|
|
© ПАО «ОДК-Сатурн» 2006-2023 |