Новости компании 14.04.2010Москва. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Российские самолеты "Сухой Суперджет 100" начнут поставляться заказчикам с конца 2010 года, заявил журналистам в среду президент Объединенной авиастроительной корпорации Алексей Федоров.
"Пока сохраняются желание и планы с конца этого года (начать поставку самолетов, - "ИФ-АВН")", - сказал А.Федоров.
"Мы надеемся, что двигателисты выдержат свои обязательства по сертификации двигателя и поставкам серийных двигателей для самолета", - добавил он.
"Мы своей частью по сертификации самолета занимаемся довольно активно", - отметил А.Федоров.
В свою очередь исполнительный директор Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК) Василий Лапотько сообщил, что сертификацию двигателя SaM146 для пассажирского самолета "Сухой суперджет 100" планируется завершить в первой половине 2010 года. "Сертификация должна быть завершена в мае-июне сего года", - уточнил В.Лапотько.
"Мы не сомневаемся, что выйдем на серийное производство SaM146 в количестве 150 единиц в год через три года", - сказал глава ОДК.
Он отметил, что сегодня в НПО "Сатурн" (Рыбинск, Ярославская область) "сосредоточены компетенции, которых нет ни на одном предприятии отрасли".
В частности, отметил он, в НПО "Сатурн" реализованы современные технические решения, собраны лучшие кадры, создан самый современный учебный центр. "Также "Сатурн" является лидером в области "бережливого" производства (LEAN-технологии, обеспечивающие высокую эффективность производства - "ИФ-АВН")", - сказал В.Лапотько.
ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ...